На полгода меньше. Житель Таганрога получил четыре года за кражу с «самолёта Судного дня»

Таганрогский городской суд вынес приговор Жоре Хачунцу, обвиняемому в краже деталей из «самолёта Судного дня». Мужчина обвинялся по статье «Кража, совершённая в особо крупном размере».
Решение суда – признать Хачунца виновным и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура наставила на сроке четыре с половиной года. Помимо этого, таганрожец должен заплатить штраф в размере 2 миллиона 712 тысяч.
Сам обвиняемый вину не признал. Скорее всего, он будет оспаривать решение суда.
Напомним, самолёт находился на аэродроме «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева» для очередных плановых работ по модернизации и продлению ресурса.

Кража 39 радиоблоков, а также пяти плат произошла в ещё декабре 2020 года. Главным подозреваемым стал местный житель Жора Хачунц.

По версии следствия, он вместе с несколькими неизвестными проник через аварийную дверь на борт воздушного судна, где похитил запчасти. Общая сумма украденных деталей составила более 2,5 миллиона рублей.

Впрочем, в транспортной полиции Ростовской области ещё на ранней стадии следствия о считали, что совершить кражу 39 радиоблоков из Ил-80 могли сотрудники Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени (ТАНТК) и Г.М. Бериева.

Ведь в одиночку совершить такое преступление невозможно. Для исполнения кражи устройств потребовалось бы минимум несколько человек.

Проникнуть на территорию аэродрома Таганрог-Южный, и покинуть ее, не вызывая подозрений, мог только работник предприятия – человек, у которого хотя бы есть пропуск на стоянку самолёта.

Известно, что украденные детали содержали в своем составе драгоценные металлы. Ради них и было совершено ограбление.

Впрочем, суд с подобной аргументацией не согласился.

Адвокат таганрожца Ольга Бояркина утверждает, что её подзащитный никогда не был на заводе и даже не знал, что в Таганроге есть аэродром. Жора официально не трудоустроен, занимается ремонтом автомобилей и растит троих детей.

Воздушный командный пункт Ил-80, известный как «самолёт Судного дня», был сконструирован в конце 1980-х годов. Он предназначен для эвакуации высшего руководства страны. В России таких самолётов всего четыре.

поделиться

Добавить комментарий