Бывший директор «Ростовводоканала» получил 3,5 года колонии

Сегодня стало известно, что бывший директор «Ростовводоканала» Дмитрий Кубрак получил три с половиной года лишения свободы по обвинению в крупном мошенничестве.

Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Ростовской области. Уточняется, что Кубрак признал вину.

Судом установлено, что Кубрак Д. С., являясь членом совета директоров АО «Водоканал Ростова-на-Дону», в период с 9 по 16 августа 2021 года путём обмана, используя своё служебное положение, похитил имущество П. на сумму 1 100 000 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, – сказано в заявлении пресс-службы донских судов.

Кроме того, сообщается, что с 13 по 18 августа 2021 года обвиняемый, используя своё служебное положение, похитил имущество Ю. на сумму 1,4 млн. руб.

А если конкретно, речь идёт о деньгах, выделенных на премии других сотрудников «Водоканала».

Напомним, что Дмитрий Кубрак стал гендиректором «Ростовводоканала» в октябре 2021 года. Практически сразу же генеральный директор АО «Евразийский» (основной акционер «Ростовводоканала») Герман Вишневский заявил о том, что инициировал смену руководства предприятия.

После этого назначенный Вишневским Михаил Поркшеев и Дмитрий Кубрак, оба считающие себя директорами «Ростовводоканала», больше месяца выясняли, кто из них легитимен.

Михаил Поркшеев заявлял, что получил контроль над финансовыми операциями предприятия и ключи доступа к платежам.

При этом попасть в свой кабинет он не мог, так как несколько помещений в здании Ростовводоканала удерживал бывший гендиректор предприятия Дмитрий Кубрак, не согласный со своей отставкой.

В конце 2021 года Ленинский суд Ростова отправил Дмитрия Кубрака под домашний арест. Ему инкриминировали мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

 

поделиться

Добавить комментарий