В Ростовской области штрафстоянкам прописали новые правила

В Ростовской области вчера, 28 июля, ужесточили требования к работе штрафстоянок. Соответствующий закон приняли депутаты регионального заксобрания.

Он регулирует процесс перемещения, хранения и возврата транспортных средств автовладельцам. Так депутаты отреагировали на жалобы владельцев авто на работу штрафстоянок.

Теперь организации, занимающиеся эвакуацией автомобилей и их хранением, должны иметь специализированную стоянку с оборудованным КПП и ограждениями, системами видеонаблюдения с возможностью хранения информации в течение 30 дней. Также все штрафстоянки должны освещаться вечером и ночью. Принимать задержанные автомобили и возвращать их собственникам теперь будут в круглосуточном режиме.

Кроме того, на территории должно быть помещение, где владельцы транспортных средств смогли бы оформлять документы и оплачивать пребывание автомобиля на штрафстоянке. Для выдачи автомобиля сотрудники штрафстоянки не имеют право требовать документ об оплате стоимости эвакуации машины и её хранения.

Ранее в области изменились требования к эвакуаторам. Они должны быть оборудованы проблесковыми маячками, а в случае повреждения задержанной машины, организации придется возместить ущерб.

На сегодняшний день в Ростовской области существует 36 компаний, занимающихся хранением задержанного транспорта. Но скоро их станет меньше – проводятся конкурсные процедуры для выбора фирм, которые будут работать в дальнейшем. Контракт с компаниями заключат на три года.

поделиться

Добавить комментарий