Донские полицейские вскрыли многомиллионную афёру с маткапиталом

Громкое дело о сверхкрупном мошенничестве сейчас расследует полицейское следствие. Речь идёт о присвоении денег материнского капитала.

Силами Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области были задержаны пятеро человек.

Лидером группы был ростовчанин. С четырьмя своими сообщниками он сумел наладить преступную схему, которая обогащала банду на протяжении четырёх лет – с 2018 по 2021 годы.

Следствием установлено, что за это время злоумышленники завлалели средствами 600 (!) сертификатов. По самым скромным оценкам, аферисты “заработали” более 300 миллионов рублей.

Следователем следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области в отношении пяти подозреваемых в мошенничестве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, – уточнили в МВД.

А схема, благодаря которой мошенники дурили семьи, не отличалась особыми ухищрениями. Они открыли финансовую фирму, которая якобы кредитовала молодые семьи, после чего денежные средства от материнского капитала шли прямиком на счета липовой организации.

 

поделиться

Добавить комментарий