Адреса и телефоны ростовчан слили в сеть после взлома «Почты России»

Взлом сайта «Почты России» совершили те же хакеры, что ранее «слили» данные образовательного портала «GeekBrains», «Школы управления Сколково», службы доставки «Delivery Club», сервиса покупки билетов tutu.ru и др. Теперь выложена в свободный доступ часть базы данных отправлений «Почты России».

Персональные данные клиентов выставлены на продажу. В «пробном» списке, с которым ознакомились специалисты по безопасности, – 10 миллионов строк, в том числе данных жителей Ростовской области.

В свободном доступе оказались трек-номера почтовых отправлений, дата отправки, вес отправления, его тип, почтовый индекс места жительства и телефон отправителя, его имя и фамилия.

Одна из учётных записей нашего подрядчика была скомпрометирована в результате хакерской атаки. Фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Доступа к другим записям у взломщиков нет. Утечка не содержала банковских данных, безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает, – подтвердили в пресс-службе «Почты России».

Роскомнадзор направил в «Почту России» запрос с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов компании.

поделиться

Добавить комментарий