В Великобритании пересох исток Темзы

Сегодня газеты Великобритании сообщили сенсационную новость – исток Темзы впервые в истории пересох на фоне охвативших страну рекордно высоких температур и почти полного отсутствии дождей.

При этом СМИ ссылаются на природоохранную организацию, которая занимается сохранением и защитой пресноводных экосистем в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии и Республике Ирландия.

По информации экологов, сейчас исток реки переместился на 5 миль ниже по высохшему руслу от официального места рождения Темзы – вблизи города Сайренсестер в графстве Глостершир на юго-западе Англии.

После продолжительной засушливой погоды источник Темзы в Глостершире высох, и слабое течение, в едва различимом виде, сейчас начинается в пяти милях ниже по течению в Самфорд-Кайнсе, – приводятся в статьях слова экологов.

В условиях нашего изменяющегося климата, мы можем ожидать, что частота и сила подобных периодов засухи и нехватки воды усилится, – добавили они.

Начинаясь в Глостершире, Темза имеет длину в 330 километров, впадая в Северное море восточнее британской столицы.

Она проходит через несколько британских городов, в том числе Виндзор, Оксфорд, Лондон, где её ширина достигает 250 метров.

Ранее местная метеослужба сообщила, что июль этого года стал для Англии самым засушливым за 111 лет – на территории Англии выпало около 16 мм осадков – на четверть меньше среднего для июля значения, что в последний раз наблюдалось в 1911 году. Для всей же Великобритании этот июль стал самым засушливым с 1984 года.

поделиться

Добавить комментарий