Трамвай в Левенцовку приведут по концессии

Концессионное между «Синарой» и администрацией Ростова о строительстве в городе сети скоростного трамвая планируется подписать до конца августа этого года. Решение об этом городская дума должна принять на следующей неделе. Предполагается, что соглашение будет действовать 25 лет – до 2047 года.

Новые трамвайные пути свяжут Левенцовку, Суворовский, Платовский и район старого аэропорта с центром Ростова.
Проект новой трамвайной сети предполагает строительство двух огромных эстакад – от Волкова до площади Гагарина (5,8 километров) и от Станиславского до 339-й Стрелковой Дивизии (6,8 км).

Говорят. что  они нужны, чтобы трамвай не снижал скорость. Она должна вырасти с текущих 14 км/ч до 21 км/ч, а потом, в перспективе, до 30 км/ч.

Проект обойдётся чуть больше, чем в 62 млрд. рублей, из которых 43,14 млрд. — частные инвестиции и 18,9 млрд — деньги федерального и регионального бюджетов.

За эту сумму предполагается построить заново и реконструировать почти 110 километров трамвайных путей, 3 депо, закупить 61 трёхсекционный трамвай, и капитально отремонтировать 30 трамваев «Сити Стар», которые уже работают в Ростове.
Более того, новую трамвайную сеть уже решено синхронизировать с городской электричкой.

Буквально накануне прошло совещание в министерстве транспорта, где были определены возможные транспортно-пересадочные узлы и был в принципе сделан акцент на то, что развитие проекта трамвая должно быть синхронизировано с городской электричкой и автомобильными перевозками, – заявил на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту замначальника департамента транспорта Ростова Александр Лисичкин.

Городская электричка работает в Ростове с 2016 года. Каждый день курсируют 4 пары поездов внутригородского сообщения и 26 пар пригородных поездов. В границах Ростова создано 18 остановочных пунктов.

поделиться

Добавить комментарий