Историческая амнезия: Захарова жёстко прокомментировала закрытие российской выставки в музее Аушвиц-Биркенау

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова крайне жёстко отреагировала на вопиющее решение польских властей исключить из музея в Освенциме российскую выставку.

“Трагедия. Мужество. Освобождение”. Такое название носила экспозиция, которую подготовили работники Центрального музея Великой отечественной войны специально для выставки в Аушвиц-Биркенау.

Мария Захарова напомнила польским властям, что музей Аушвиц-Биркенау – это не диснейленд, где можно просто так менять цвета, раскрашивать витрины и обновлять экспозицию на потребу аудитории.

Работник Министерства иностранных дел России особо отметила, что историю нельзя менять, даже если этого требует пресловутая политическая конъюнктура.

Мария Захарова напомнила, что музей Аушвиц-Биркенау – это трагическая история мира, которая не должна повториться, а не выставка коллекций или развлечений.

Дипломат подчеркнула, что ужасов, которые пережила в первую очередь Европа во время Второй мировой войны, можно избежать только в том случае, если эти уроки будет знать молодёжь и подрастающее поклонение.

В этом свете закрытие в Аушвиц-Биркенау российской экспозиции выглядит не только кощунственной выходкой польских русофобов у власти, но и самым настоящим преступлением против истории.

поделиться

Добавить комментарий