Тёплый квас, плохой звук и штыри под ногами: на что жаловались гости “Осады Азова”

Вчера, как мы уже сообщали, прошёл ежегодный исторический фестиваль “Осада Азова”.

В старейший город Дона съехалось несколько тысяч человек, было много туристов. Вокруг крепости было весьма трудно найти свободное место для парковки автомобиля.

Осада Азова

Условно, исторический праздник “Осада Азова”, был разделён на три большие зоны: ярмарку, концертную площадку и, собственно, территорию военной реконструкции.

Осада Азова

Ярмарочные ряды протянулись от центральной площади Азова к самой крепости. Сложно точно сказать, сколько всего палаток было развёрнуто на аллее. Очевидно, что их число зашкаливало далеко за сотню.

Люди торговали буквально всем: от старомодных топоров и сабель до русских свистулек и деревянных сервизов.

Осада Азова

Место ярмарки, конечно, удачное. По сути, это единственная дорога к месту проведения реконструкции. Волей-неволей что-то – да и пригленётся.

Ярмарка

Официальная часть фестиваля “Осада Азова” началась в 14 часов. Нельзя не похвалить устроителей – тайминг соблюдался с швейцарской точностью.

Фестиваль

Вот только качество звука, увы, подвело. И это не придирки искушённых слушателей, а мнение многих гостей и туристов. Впрочем, и автор этих строк не может не согласиться с этой критикой. Слишком уж басило, да и хорошо что-то расслышать можно было разве что у стихиной рассадки у сцены.

Гончарная мастерская

С 14 часов на площадке выступали разные творческие коллективы: вокальные, танцевальные, инструментальные. Многие искренне сочувствовали артистам в пышных, тёплых и длинных одеждах – уж больно жарким выдался субботний день.

Реконструкция

Ростовскому читателю не стоит рассказывать, сколь остро в жару стоит вопрос питья. Признаться, найти холодную воду было крайне трудно и мне. Чтобы купить минеральную воду, мне пришлось идти в город до ближайшей аптеки.

А непосредственно в районе фестиваля продавали квас, ещё была организована какая-то мобильная точка по реализации газировки. Разумеется, пять-шесть таких пунктов – это крайне мало для нескольких тысяч человек, которых мучает жажда.

Скорая

В итоге у каждой зоны по реализации кваса образовались дикие очереди. Продавщицы, в суете, меняли кеги, а оборудование охлаждения, очевидно, просто вышло из строя. Можете ли предоставить каково это – пить тёплый квас под палящим солнцем?

К 18 часам в район крепости начали стекаться ещё больше зрителей. Это объяснимо – все ждали гвоздя фестиваля – реконструкции сражения.

Осада Азова

Увы, посмотреть за ходом битвы смогли далеко не все. Точнее, большая часть гостей вообще ничего не увидела. Зато всё транслировали на большие экраны у сцены. А, чуть не забыл, несколько сотен человек забрались на возвышенность по другую сторону дороги и оттуда наблюдали за происходящим. На всю процессию ушло около 45 минут.

Реконструкция

После завершения реконструкции народ массово начал расходиться. Нельзя не упомянуть о пресловутых металлических штырях, которые торчали из травы на территории концертной зоны. Каждый третий гость “Осады Азова” спотыкался, а несколько мужчин даже получили ушибы. Почему организаторы фестиваля не предусмотрели эти неудобства и даже не нанесли на штыри цветом обозначения препятствия, понять тоже крайне сложно.

Штырь

Тем не менее, серьёзных травм вроде бы никто не получил. Но, благо, дежурство скорой помощи организовано было, и полицейские блюли порядок, время от времени патрулируя территории.

Салют

Завершился фестиваль “Осада Азова” праздничным салютом, который по своему масштабу едва уступал традиционному фейерверку, ну, например, на день города Ростова-на-Дону.

 

 

поделиться

Добавить комментарий