Роспотребнадзор уверен: нового локдауна не будет

Пока Минздрав изучает падение эффективности вакцин от коронавируса, Роспотребнадзор заверяет, что необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне из-за ковида в России нет. Об это заявила сегодня заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне. Но рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности – носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук. Это крайне важно для уязвимых категорий граждан. Также следует вакцинироваться, если подошло время, – сказала Пшеничная.

По словам Пшеничной, увеличение числа случаев заболевания COVID-19 связано не с сезоном летних отпусков, а со сменой циркулирующих субвариантов вируса. При этом она подчеркнула, что в России недельная заболеваемость коронавирусом несравнима с заболеваемостью в Европе.

Даже сейчас суммарная недельная заболеваемость COVID-19 минимум в 8-10 раз ниже суммарной недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ, которая обычно регистрируется в течение осенне-зимнего времени года (сезона гриппа и ОРВИ) – и не идёт ни в какое сравнение с заболеваемостью в Европе, когда в отдельных странах она за день превышает количество заболевших, выявленных за неделю в нашей необъятной стране, – отметила специалист.

Кроме того, Пшеничная заявила об отсутствии доказательств более высокой трансмиссивности (заразности) подварианта «Кентавр» штамма «Омикрон» на данный момент.

При этом ещё в конце июля в Роспотребнадзоре заявляли, что в случае роста заболеваемости COVID-19 власти могут вернуть коронавирусные ограничения.

поделиться

Добавить комментарий