А впереди осень! Цена газа в Европе поднялась выше $2 400 за 1 тыс. куб

 

Цена газа в Европе бьёт рекорды. На закрытии торгов в понедельник она превысила $2 400 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа с начала дня составил 11,5%.

Причин тут несколько.  «Газпром» уже сообщал, что в январе – июле 2022 года сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 34,7%, до 75,3 млрд куб. м.

А с 27 июля газопровод «Северный поток» задействован лишь на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. Одна из них – сделанная в Канаде компанией Siemens Energy – была отправлена в Монреаль для ремонта.

Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированный агрегат в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ всё же решил его вернуть. 25 июля «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Таким образом, в рабочем состоянии остаётся лишь одна турбина.

поделиться

Добавить комментарий