Журналист Левенцовки.Ру проинспектировал пляж на левом берегу Дона

Каждое лето одно и то же. Приходится писать о пляжах, сообщать широкой аудитории о местах отдыха, выискивать какие-то отличия от того, что было год назад и т.д. Скучно. Чего-то не хватает.

Куда интереснее самому поехать на место и честно, без лишнего пафоса, рассказать о том, как на самом деле отдыхается на том или ином пляже. Тем более, что пляжный сезон в жаркой Ростовской области, порой, продолжается даже в начале октября.

Итак, я взял с собой камеру и отправился на левый берег Дона – культовый пляж Ростова-на-Дону. Что я там нашёл и чему был очень удивлён, читайте в объективном репортаже.

Пляж

Проще простого было бы написать так: посмотрите на фотографии и всё сами поймёте. И, знаете, отчасти это так и есть.

Дона

Но если, зачастую, фотокарточка с безграничными возможностями современных фильтров, производит наилучшее, в сравнении с действительностью впечатление, то в данном случае осмелюсь заявить обратное – фото не передаёт реальной атмосферы пляжа на левом берегу Дона. В реале куда более круче. Приезжайте и убедитесь в этом сами.

Ясное дело, что первая ассоциация со словом “пляж” – это песок. Он тут реально крутой. Порой кажется, что не на Дону, а где-то на песчаных курортах Доминиканы.

Во время отдыха мне не попался ни один осколок от бутылки или какие-то неприличные отходы, о чём в комментариях часто пишут так называемые диванные эксперты, критикующие всё и вся.

Пляж

Конечно, попадаются ракушки. Многие со сколами. Но, извините, где их нет? Даже для среднеземноморских пляжей это обычная ситуация. Так что к ракушкам придраться не будем. Тем более, что их не так уж и много.

Дно и вода

Донья рек, озёр и морей, разумеется, отличаются друг от друга. И сравнивать дно Дона с дном того же Солёного озера, или наипаче Чёрного моря было бы, как минимум, некорректно.

Естественно, что из-за течения и иных природных особенностей реки, как дно не чисть, всё равно откуда-то что-то да приплывёт.

Левый

Я о том, что не стоит от дна на левом берегу Дона ждать таких же приятных ощущений, как при заходе в воду где-нибудь на песочном пляже кипрского Пафоса.

Здесь, надо об этом сказать, есть некоторые опасности. Начиная от рыболовных крючков, которые может принести то же течение, кончая пресловутыми разбитыми бутылками – мало ли кто и где когда-то похулиганил.

От наличия всех этих предметов никто не может быть застрахован. Даже тщателтная уборка дна не гарантирует, что через некоторое время в зону пляжа левого берега Дона не занесёт тот или иной опасный для здоровья сор.

Что касается воды, то львиная доля критики, по моему мнению, безосновательна. Спроси у кого про воду в Дону, только и слышишь, что она чуть ли не наполовину загрязнена фекалиями.

Но если по факту, то ни смрадного запаха, ни, извиняюсь, отходов человеческой жизнедеятельности я во время отдыха не заметил.

Более того, вода в Дону сравнительно прозрачная, чистая, в ней приятно плавать и она не кажется такой грязной, как её принято характеризовать.

Инфраструктура

Самая, пожалуй, обширная тема, так как после создания с нуля набережной и парка Левобережного, разительно изменилась и инфраструктура городского пляжа на левом берегу Дона.

Начну с критики. Речь идёт о парковке. Если ехать из Ростова-на-Дону через Ворошиловский мост, а потом свернуть на дорогу к стадиону “Ростов-Арена”, то припарковаться более-менее рядом с городским пляжем просто негде. Это вообще не продумали.

Зато есть маленькая хитрость. Оставить машину можно на парковке одного из ресторанов. Это ближайшая от пляжа точка.

Но придётся заплатить. К вам подойдёт, вероятно, сторож, и объявит таксу в 100 рублей. По крайней мере со мной случилось именно так. Естественно, никаких чеков мужчина пенсионного возраста мне не дал.

Есть парковка дальше. Но всё же она расположена весьма далеко от пляжа. Впрочем, это довольно индивидуальная история. Вам следует заранее продумать вопрос паркинга.

Берег

Во всём остальном, как мне кажется, комар носа не подточит. Всё на очень высоком уровне: раздевалки, площадки для пляжного волейбола, спасательный пункт и медицинский кабинет.

Вода

Вся эта инфраструктура не только функционирует, но и цивильно выглядит. Пляж на левом берегу Дона уже не отдаёт совдепией, как это всегда было. Тут нынче царят современный стиль и высокое качество.

Дона

Кстати, немаловажно вот ещё что. Пляж оборудован таким образом, что комфортно тут отдыхать могут в том числе люди с ограниченными возможностями.

Как раз во время моего инспектирования, один из отдыхающих приехал в рекреационную зону в инвалидной коляске.

Вывод

Какой итог можно было бы подвести? Моё мнение – пляж на левом берегу Дона на данный момент занимает лидирующую позицию среди всех, о коих доселе писала Левенцовка.Ру.

Дона

Конечно, у всех свой вкус, в том числе и на тип пляжей. Кому-то по душе, допустим, только озёра. Таким левбердон точно не подойдёт.

Ну а если вы не столь привередливы к типу водоёма, то посещение городского пляжа Ростова-на-Дону, безусловно, оставит только положительные эмоции.

Фото: Левенцовка.Ру 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий