В центре Ростова появилась историческая табличка с ошибками

В Первомайском парке нашего города появился новый указатель. Памятный знак представляет собой деревянное сооружение с двумя разнонаправленными стрелками.

Первая, указывающая на Запад, подписана “Ростов на Дону”. Другая, устремлённая к Востоку, имеет надписание “Нахичевань на Дону”.

Нет, я не нарочно сделал ошибки в написании этих населённых пунктов и не проставил требующиеся по правилам русского языка дефисы.

Я лишь повторил то, как написали названия городов составители исторической таблички.

Вообще, безграмотность в том числе и в документах чиновников, и на страницах сайтов государственных органов власти – тема отдельная и весьма интересная. Есть много над чем подумать и провести интересные причинно-следственные связи и всевозможные параллели.

Что же касается данного исторического указателя, то только наивный ростовчанин может предположить, что такого рода мероприятия, как установка в парке подобного сооружения, может пройти без ведома местной администрации.

Почему явные ошибки в написании названия городов не были выявлены до монтажа, остаётся только гадать.

Что же касается фактического смысла указателей, то, вероятно, по замыслу его составителей, знаки должны напоминать об историческом событии, когда в 1928 году Нахичевань-на-Дону и Ростов-на-Дону были объединены в единый город.

 

поделиться

Добавить комментарий