Уникальный ростовский храм расписывают лучшие иконописцы мира

В Приходе святого Георгия Победоносца сейчас трудятся одни из лучших в мире иконописцев (или, как ещё говорят, стенописцев). 

В частности, роспись в алтаре криптового храма сорока мучеников Севастийских осуществляет Анатолий Алёшин – признанный виртуоз иконописного искусства.

иконописцы

Ещё в 2017 году настоятель Прихода Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук начал переговоры о том, чтобы именно Анатолий Валерьевич взялся за стенопись.

Анатолий Алёшин

И вот, по Божией воле и с молитвой местной православной общины, мэтр современной иконописи и преподаватель Московской духовной академии работает на донской земле.

Анатолий Алёшин

Сюжет росписи в алтаре может быть понятен даже невоцерковлённым людям. Посредине глава Церкви – Иисус Христос, а по левую и по правую стороны от Него – ученики – 12 апостолов. Над ними парят ангелы.

Роспись стен

 

Работа по написанию такого сюжета очень кропотливая и долгая. Анатолий Алёшин пишет алтарную часть уже больше года.

Дмитрий Шестопалов

В росписи храма также принимают участие работники иконописной мастерской Прихода Георгия Победоносца. В настоящее время иконописец Дмитрий Шестопалов работает над росписями стен в диаконнике и жертвенниике – помещениях по западную и восточную части алтаря.

Иконописцы
Дмитрий Шестопалов после написания икон для иконостаса криптового храма

Вообще, разобраться во всех деталях иконописи, конечно невозможно. Тем более это нереально в рамках информационной статьи. Также сложно сразу упомянуть всех тех, кто сейчас трудится в нижнем храме.

Роспись

Однако, каждый ростовчанин может лично посетить приход и воочию увидеть красоту и теплоту внутреннего благолепия храма в честь сорока мучеников Севастийских.

Иконописцы

Адрес прихода: г. Ростов-на-Дону, ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 33.

поделиться

Добавить комментарий