В Ростове молодые супруги сожгли машину полицейского

В Ростове молодая семейная пара – ему 24, ей 22 года – сожгли автомобиль с символикой «Z», принадлежащий сотруднику ОВД. Происшествие случилось в одном из дворов Пролетарского района.

Средь бела дня, выбрав время, когда на месте преступления никого не было, злоумышленники облили моторный отсек горючей смесью и подожгли. После чего скрылись с места происшествия.При  этом  они заранее спланировали маршрут, чтобы покинуть место преступления, минуя камеры наблюдения, – рассказали Левенцовке. Ру в полиции.

В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Правда, не исключается, что обвинение будет более тяжким.

Ведь когда оперативники задержали подозреваемых, то обнаружился тайник, где, кроме документов и мобильных телефонов, хранились револьвер и патроны к нему. Всё это было направлено на экспертизу.

На допросе злоумышленники рассказали, что за поджог им заплатили 15 тысяч рублей криптовалютой. Они также сообщили, что знали о том, что канал, на котором позже появилась видеозапись поджога, управлялся с территории Украины неонацистами. Те открыто призывали поджигать машины представителей органов власти России, и получать за это вознаграждение. Для подтверждения совершения преступления необходимо было предоставить видеозапись, которую и сняла подельница ростовчанина.

Кроме того, полицейскими установлено, что задержанные готовились к совершению ещё одного преступления, связанного с уничтожением автотранспорта полиции или Росгвардии. По месту жительства подозреваемых полицейскими был проведён обыск, в ходе которого были изъяты мобильные телефоны с подписками на националистические сайты, а также обнаружены SMS-сообщения с информацией об оплате преступных действий, – добавили правоохранители.

Сейчас оба злоумышленника заключены под стражу. Правоохранители устанавливают их причастность к другим подобным преступлениям.

поделиться

Добавить комментарий