Роспотребнадзор: коронавирус становится сезонным заболеванием

Коронавирус становится сезонным заболеванием, как грипп и другие ОРВИ, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Есть признаки, указывающие на это. Так, на протяжении двух лет прослеживается всё более чёткая тенденция, свидетельствующая о том, что COVID-19 становится сезонным заболеванием, как грипп и другие ОРВИ, – сказала Пшеничная.

Она пояснила, что в осенне-зимний период наблюдается максимальный подъём заболеваемости COVID-19, как и целого ряда ОРВИ, и гриппа. Летом же заболеваемость коронавирусной инфекцией ниже осенне-зимних пиков, добавила Пшеничная.

При этом, эволюция вируса такова, что он постоянно мутирует, и происходит это, в первую очередь, в не иммунизированном организме, поэтому важно не забывать о своевременной вакцинации и ревакцинации, – подчеркнула Пшеничная.

Этим, вероятно, и объясняется резкий рост заболеваемости. Например, сегодня, 20 августа, она составила 40 010 человек, чего не было с марта  нынешнего года.

поделиться

Добавить комментарий