Фирма из Ростова вывела в Швейцарию 370 млн. рублей

Фирма из Ростова стала фигурантом уголовного дела за незаконный вывод на границу более 370 млн. рублей в 2017-2018 годах. Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.

Ростовская фирма заключила с компанией из Швейцарии контракты на поставку картофеля и апельсинов из Египта и несколько раз перечисляла на счёт швейцарской стороны деньги в качества аванса. Сроки контрактов несколько раз продлевали, но товары так и не были поставлены. В 2019 году швейцарская фирма обанкротилась, продлевать договоры дальше стало невозможно. Но ростовские бизнесмены никаких действий не предприняли.

В соответствии с действующим законодательством ООО должно было обеспечить возврат в Россию денежных средств, уплаченных за непоставленные товары. В общей сложности сумма невозвращённой валюты составила более 370 млн. рублей, – сообщил представитель южного таможенного управления.

То, что российская фирма не сделала ничего для возврата денег, с точки зрения законодательства выглядит как мошенничество.

Но по итогам расследования Ростовская таможня возбудила уголовное дело за уклонение от исполнения обязанностей по возврату денежных средств в Россию.

Если состав преступления докажут, виновным может грозить до пяти лет тюрьмы и штраф до 1 млн. руб.

поделиться

Добавить комментарий