В Ростове задержали главаря банды “СССР” и его сообщников

Сегодня в Ростове-на-Дону сотрудники правоохранительных органов провели масштабную операцию по задержанию главаря и членов группировки с приметной аббревиатурой “СССР”.

Речь идёт не о сторонниках коммунистической идеологии, а об экстремистах. В данном случае “СССР” расшифровывается, как “Союз славянских сил Руси” ( эта организация признана в России запрещённой).

Вообще, почему подозреваемые избрали для названия своей банды именно такую формулировку, непонятно – ровным счётом ничего общего с Русью и славянским народом деятельность криминальной организации не имела.

Чем же занимались в “СССР”? Во-первых, активисты этой группировки призывали к насилию в отношении российских полицейских и военнослужащих. Также подозреваемые (а всего задержали пятерых жителей Дона) всячески пропагандировали идею не платить налоги.

А чтобы снизить эффективность работы органов государственной власти Ростова-на-Дону и Ростовской области, члены банды “СССР” науськивали дончан писать жалобы. Причём речь шла о липовых сообщениях.

Логика была проста – чем больше фальшивых бумаг поступит на обработку в администрации и силовые ведомства, тем менее продуктивной будет государственная деятельность чиновников.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых (Ростов, Азов, Таганрог) сотрудники силовых структур обнаружили и изъяли документацию, печати и всевозможные флайеры с символикой “СССР”.

Примечательно, что у одного из пяти задержанных оперативники нашли предмет в виде пластиковой бутылки, который обычно наркоманы используют для потребления зелья.

В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье об экстремизме.

поделиться

Добавить комментарий