В Ростовскую область возвращаются ПЦР-тестирование, режим изоляции и штрафы? Нет

Сегодня вечером по сетевым ресурсам донского региона стремительно распространилось сообщение о том, что Роспотребнадзор по Ростовской области заявляет: вновь вводится изоляция и ПЦР-тестирование.

На самом деле пресс – релиз местного санитарного ведомства вышел ещё несколько дней назад.

И в нём лишь напоминается, о том, что ПЦР-тестирование должны делать те жители региона, которые возвращаются из загранпоездки.

Озвученные областным Роспотребнадзором требования основаны на постановлении Главного санитарного врача России № 7 от 18 марта 2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Затем в него вносились многочисленные изменения и дополнения .

В местном Роспотребнадзоре напомнили, что для оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля необходимо заполнять на госуслугах анкеты для прибывающего в РФ до вылета – при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс.

После прибытия в течение трёх календарных дней обязательно однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания), – подчеркнули в Роспотребнадзоре по Ростовской области.

Но тонкость в том, что именно это положение (о самоизоляции до получения результатов теста) отменено Главным санитарным врачом России ещё 20 июня нынешнего года.

За нарушение требований наступает административная ответственность, по которой может быть наложен штраф в размере 15 000 рублей, – резюмировало ростовское санитарное ведомство.

Но и здесь нюанс – в тесте  вышеупомянутого постановления главного санитарного врача России Анны Поповой такого положения нет.

поделиться

Добавить комментарий