Напоминаем о самых популярных способах обмана на черноморских курортах

На черноморских курортах всегда находятся те, кто пытается «развести» туристов на деньги. В преддверии «бархатного сезона» Левенцовка. Ру решила напомнить об основных способах такого «развода».

Например, ежегодно дельцы Черноморского побережья берут в аренду пляжи, дабы взимать с отдыхающих не только деньги за лежаки и зонтики, но и за вход. Совсем недавно по этому поводу в Геленджике разгорелся скандал, в который пришлось вмешаться даже мэру города. Отдыхающим тогда не разрешили бесплатно загорать на пляже на своих полотенцах.

Как напоминают юристы, находится в аренде территория пляжа или нет, по закону любой гражданин имеет беспрепятственный доступ к водным объектам, а также право на их бесплатное использование. Для общего пользования предназначается береговая полоса шириной 20 метров. Поэтому требование денег за проход к побережью незаконно.

Ещё один скандал с разводом туристов произошел в Анапе, когда у дедушки с внучкой за временную татуировку потребовали 20 тысяч рублей. Назвав цену от 100 рублей, отдыхающим, по-видимому, не захотели уточнить, что это стоимость минимальной цены за квадратный сантиметр рисунка.

И подобных разводов можно встретить довольно много на черноморских набережных и иных местах массового наплыва отдыхающих.

Это не только временные татуировки, но и, казалось бы, безобидные предложения сфотографироваться с экзотическими животными. Предложений много, правда, зачастую они оборачиваются неадекватным ценником и скандалом. Поэтому лучше подобные услуги будет обойти стороной или хотя бы уточнить цену.

Однако обмануть туристов стараются не только «владельцы пляжей» и «татуировщики», к ним поспешили присоединиться и настоящие гостиницы. У некоторых отелей вошло в привычку указывать на сайте стоимость номеров без услуг по их обслуживанию и НДС. Цена кажется привлекательной до тех пор, пока отдыхающий не получает счёт за НДС и уборку номера.

У отельеров имеется и ещё одна уловка. При бронировании они указывают один номер, а въезжать туристу предлагают в другой, почему-то худший, так как выбранное жилье уже заняли или оно внезапно оказалось в аварийном состоянии. В этой ситуации можно лишь посоветовать бронировать жилье на сайтах авторитетных агентов по найму.

Не гнушаются гостиницы также вымогать у туристов деньги за нормальный номер. Если человек бронировал его с одними условиями, а ему предлагают полуподвальную комнату, то нужно сразу связываться с агрегатором. Отели обычно не хотят ссориться с турсервисами, и скорее всего, нужный номер найдется после соответствующего звонка.

 

поделиться

Добавить комментарий