Продолжительность жизни в Ростовской области оказалась ниже запланированной федеральным Минздравом

В Ростовской области по итогам прошлого года не смогли добиться показателя ожидаемой продолжительности жизни в 70 лет, констатируется в докладе регионального Минздрава. По версии ведомства, причина этому объективная.

Планировалось, что по итогам 2021 года Ростовская область достигнет показателя ожидаемой продолжительности жизни в 70,83 года.
По данным же Росстата, реальная цифра составляет лишь 69,79 лет.

Как поясняют в Минздраве, выполнить план помешала слишком высокая смертность по отдельным группам заболеваний.
Речь в первую очередь про болезни системы кровообращения. Эта группа подвела Ростовскую область и по итогам первой половины 2022 года.

По всем остальным причинам смерти показатели не превышают целевых, а вот из-за болезней системы кровообращения в регионе за полгода умерло на 31,9% больше людей, чем  чиновниками ожидалось.

В Минздраве области при этом уверены, что качество медицинской помощи тут не причём. Учитывая е очень высокий показательеё доступности, а также количество денег, выделяемых на открытие и оснащение оборудованием первичных сосудистых отделений.

Можно сделать вывод, что причинами недостижения данного показателя явились пандемия коронавирусной инфекции, в частности, фатальные осложнения хронических заболеваний после перенесённой инфекции, позднее выявление заболеваний системы кровообращения, в связи введением ограничительных мер и приостановлением проведения профилактических мероприятий, — говорится в докладе.

О том, что массовое перепрофилирование больниц, включая те самые “первичные сосудистые отделения” в ковидные госпитали – «заслуга» самого областного Минздрава, чиновники деликатно умолчали.

Минздрав надеется,  что  по итогам 2022 года в Ростовской области показатель смертности от болезней системы кровообращения должен заметно снизиться. Ведь все коронавирусные ограничения давно сняты, медицинская помощь оказывается в полном объёме.

поделиться

Добавить комментарий