Ростовская таможня пресекла контрабанду чёрного металла на 16 миллионов долларов

 

Ростовская таможня возбудила уголовное дело за незаконное перемещение стратегически важных ресурсов, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники Ростовской таможни выявили факт незаконного перемещения стратегически важных товаров: фирма вывезла лом черных металлов стоимостью16 млн. долларов США, представив недостоверные документы, – говорится в сообщении.

Таможенники выяснили, что общество с ограниченной ответственностью в 2018 году заключило с латвийской фирмой контракт на поставку в Турцию и Грецию лома черных металлов. Исполняя контракт, 2019 году задекларировало на таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону и вывезло с территории ЕАЭС товар общим весом 37 тыс. тонн и стоимостью более 16 млн. долларов США.

Но, декларируя экспорт лома, общество указало заниженную стоимость товара. При этом на его счёт от латвийского контрагента пришла оплата, превышающая стоимость товара, указанную в таможенных декларациях при его вывозе. Уклонение от уплаты таможенных платежей составило порядка 4 млн. рублей.

Дело возбуждено по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов».

В случае, если вина ростовской фирмы будет доказана, ее руководителям грозит лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

поделиться

Добавить комментарий