IKEA уже не хочет продавать бизнес в России, и планирует вернуться в течении двух лет

Ритейлер IKEA больше не ищет покупателя на бизнес в России. Компания планирует вновь открыть магазины и склады в течение двух лет.

IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах. Ритейлер планирует вернуться в Россию в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления. Магазины – так называемые синие коробки – до возвращения IKEA будут закрыты, возможно, со следующего года сданы в аренду. При этом компания сохраняет порядка 700 сотрудников, которые продолжат работать в офисах и выполнять работу для шведских коллег, – цитируют СМИ анонимный источник в российском представительстве компании.

Подчёркивается, что сохранение корпоративной культуры и стандартов работы для IKEA стало принципиальным решением при принятии сценария по приостановке работы в России.

Заводы компания, конечно, продаёт ввиду давления из Швеции, но с тем опционом, что в дальнейшем эти заводы будут производить мебель и другую продукцию под их заказы по приемлемой стоимости.

Стратегия такая: склады освободить, магазины оставить – но пока закрытыми. На некоторое время у компании есть деньги на зарплату сотрудникам, которыми она очень дорожит.

IKEA также предложит им альтернативные варианты трудоустройства или минимальное жалование с перспективой вернуться в команду после открытия магазинов и складов, – резюмировал источник.

поделиться

Добавить комментарий