Пыльные бури останутся в Ростовской области до середины сентября

Пыльные бури в Ростовской области будут возникать до середины сентября из-за сильного ветра. Об этом рассказал кандидат географических наук, доцент Южного федерального университета климатолог Александр Иопша.

По его словам, пыльные бури характерны для Ростовской области: здесь есть чернозёмы, степи, пустыни и полупустыни.

Всё это способствует развитию пыльных и песчаных бурь при определённой скорости ветра. Первые “чёрные бури” были замечены в донском регионе в 20-х годах 19 века.

Большие пыльные бури происходят в среднем два раза в 11 лет. А слабые и умеренные – каждый год.

В донской регион пыль переносится восточным ветром из степных районов Калмыкии, где давно не было осадков, а также из восточных районов Ростовской области.

В этом году  первая пыльная буря местами настигла Ростовскую область 21 и 22 августа. Причиной этому стал сильный ветер с порывами до 23-25 м/с.

Рассказал ученый и о том, что пыльные бури довольно небезопасны для людей.

Все элементы, которые поднимаются с земли, забивают дыхательный аппарат. Это, естественно, вызывает аллергию, раздражение и прочее. Бывают настолько сильные песчаные бури, что видимость составляет до 3–4 метров, не более. Человек, вдыхая всё это, может получить ряд различных заболеваний, – предупредил климатолог.

Однако есть и положительный прогноз. По словам синоптика, уже к 27 августа ветер должен утихнуть, а пыль осесть. Если в начале сентября выпадут осадки, тогда это явление должно пройти. При этом бури будут периодически возвращаться, но не такие сильные.

Но пыльная буря, по словам Иошпы, приносит ещё и пользу.

Когда верхний плодородный слой снимается, в воду попадают различные микроэлементы. И для рыб это какой-то питательный корм, — говорит он.

поделиться

Добавить комментарий