8-летняя девочка чудом осталась жива после ДТП в Аксае

Накануне в городе Аксае Ростовской области произошло ДТП. Девочка, переходя дорогу на зелёный, попала под колёса иномарки. 

По предварительным данным, водитель автомобиля Хундай-Солярис проехал на запрещающий сигнал светофора и сбил на полном ходу девочку на зебре.

Пострадавую от удара отбросило на соседнюю машину, после чего девочка упала на землю. В соцсетях сейчас набирает популярность этот видеоролик, ставший публичным благодаря записям камер видеонаблюдения.

На записи видно, что водитель красной иномарки проехал на красный. Тут споров никаких нет. Однако, стоит сказать и о том, что девочка не переходила, а быстро перебегала дорогу даже не посмотрев по сторонам.

Не умаляя вины водителя, который злостно нарушил Правила дорожного движения, нельзя, в то же время, не говорить о необходимости рассказывать детям о ПДД.

Впрочем, уже несколько десятилетий назад, было принято решение о проведении занятий по ПДД начиная даже с детского сада. О роли родителей в вопросе воспитания культуры перехода проезжей части и говорить не стоит.

Но что мы, видим на деле? Ежедневно на дорогах Ростова и других городов Дона можно встретить ситуации, когда родители переводят детей через дорогу вообще в неположенном месте. Разумеется, если сегодня мама или папа подали такой пример, то завтра его можно будет повторить уже самостоятельно.

Детям необходимо рассказать, что даже при активном зелёном свете светофора, необходимо убедиться в том, что машины остановились и это прописано в Правилах дорожного движения. А они, как известно, написаны кровью.

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области (сотрудники которой, кстати, регулярно, проводят занятия по ПДД в школах) сообщили, что девочка сейчас находится в больнице.

 

поделиться

Добавить комментарий