Что сильнее всего подорожало на Дону за год? Подсчитал Центробанк

Центробанк сообщил –  в минувшем июле инфляция в Ростовской области составила 15,32%.

Лидерами удорожания за год стали авиаперёлеты, копировальные услуги, хозяйственная химия и строительные материалы. Об этом рассказали в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Снижению цен на отдельные позиции способствовали увеличение предложения продовольственных товаров, действие нулевых ввозных пошлин, укрепление рубля, а также стабилизация эпидемической ситуации.

В июле 2022 года в Ростовской области наиболее существенно увеличились цены на полёты.

Увеличение цен на авиаперелёты повлияло и на стоимость услуг зарубежного туризма. Поездки в Турцию и Египет в июле 2022 года обходились существенно дороже, чем в июле 2021 года, – объяснили в Южном ГУ Банка России.

Вторыми по уровню роста цен стали копировальные услуги. Их стоимость повысилась из-за увеличения издержек предприятий на бумагу, краски, тонеры и печатную технику в связи с трудностями в поставках ряда полиграфических компонентов и оборудования.

В топ-10 подорожавших товаров и услуг также вошли хозяйственное и туалетное мыло. На это повлиял дефицит предложений моющих средств после ухода с российского рынка ряда известных брендов и перебоев с поставками, а также удорожание логистики.

Из-за увеличения стоимости импортных пищевых компонентов, упаковки и перебоев в поставках в числе самых подорожавших товаров на Дону оказались маргарин и соль.

В тоже время, в июле 2022 года в регионе отмечалось снижение цен на свеклу, капусту и морковь в годовом выражении. Это было связано с расширением предложения ввиду более обильного по сравнению с прошлым годом урожая. Кроме того, понижающее влияние на стоимость импортных овощей продолжало оказывать введение временных нулевых ввозных пошлин и укрепление рубля, которые отмечались в предыдущие месяцы.

Одним из наиболее подешевевших товаров стало газовое моторное топливо. Его стоимость за год снизилась почти на треть в связи с увеличением предложения из-за сокращения экспортных поставок.

 

поделиться

Добавить комментарий