Сады, поля и склады изымут для строительства Западной хорды

Для строительства Западной хорды изымут 11 земельных участков. Распоряжение об этом за подписью губернатора Василия Голубева появилось на сайте Правительства Ростовской области.

Новая трасса пройдёт по территориям Ростова-на-Дону и Мясниковского района. Для обустройства новой дороги требуется  изъять 124,3 тысячи кв. метров. Площадь самого большого земельного участка почти 58 тысяч кв. метров. Самого маленького 59 кв. метров.

В списке изымаемого имущества числятся участки, принадлежащие как компаниям, так и физическим лицам. Недвижимость располагается в Мясниковском районе и в Ростове-на-Дону – в СНТ «Изумруд», на улицах Пескова и Совхозной.

Строить трассу будут в два этапа. В ходе первого этапа будет построено 6,9 км. магистрали с эстакадами и развязками. Второй участок дороги протяжённостью 5,4 км. завершится у моста через Дон на Западном шоссе.

Работы должны закончиться до 2025 года.

Западная хорда – один из ключевых элементов Ростовского транспортного кольца. Общая длина трассы – 12,3 километра из которых 11,3 пройдет в границах населённых пунктов. Это будет магистральная четырехполосная улица общегородского значения. Ширина проезжей части составит 7,5 метров в каждую из сторон, разделительная полоса займёт 5 метров, и обочина 4,5 метра.

Всего для строительства хорды потребуется изъять более полумиллиона квадратных метров земли, находящейся в частной собственности. Об этом говорится в проекте планировки и межевания территории, по которой пройдёт новая дорога.

Так что, учитывая опыт строительства путепровода на Малиновского, областной администрация предстоит череда затяжных судов с собственниками, не согласными с оценкой их земельных участков.

Против проекта автодороги уже выступали местные жители и общественники. Они требуют придумать альтернативный вариант прохождения хорды, который не затрагивал бы дома и Кумженскую рощу, треть которой придётся вырубить.

поделиться

Добавить комментарий