Успение Пресвятой Богородицы – «летняя Пасха»

Успение Пресвятой Богородицы – один из основных (двунадесятых) праздников, празднуемых Православной церковью 28 августа (по юлианскому календарю) и 15 августа (по новоюлианскому летоисчислению). В этот день обычно завершается Успенский пост. Праздник Успения символизирует победу жизни над смертью – оканчивает свое земное служение Сыну Божья Матерь, чтобы начать свое служение небесное. Редакция Левенцовка.Ру традиционно поздравляет своих читателей с этим светлым днем.

Предыстория праздника

Слово «успение» на старославянском означает «сон», «мирная кончина», «окончание жизни». Успение символизирует переход в Вечную жизнь и соединение с Богом. Особенность этого двунадесятого церковного праздника в том, что в Новом Завете не содержится информации о дальнейшей земной жизни Богородицы после Воскресения Христа. Зато есть некоторые сведения в неканонических христианских книгах – апокрифах, входящих в Церковное Предание.

Первое упоминание об окончании земного пути Марии есть в неканонических религиозных текстах, датированных первым столетием нашей эры. И только в восьмом веке появляется подробное ее жизнеописание. Исторические книги сообщают, что праздник Успения изначально известен был в Восточном Средиземноморье, а с VIII века стал уже общецерковным.

Успение Пресвятой Богородицы

Согласно тексту Предания, во время одной из молитв к Богородице явился архангел Гавриил и поведал ей о том, что она скоро предстанет перед Богом. На следующий же день она решила собрать в Иерусалиме всех учеников Христа и родственников и проститься с ними, после чего скончалась. Как написано в древних текстах, Сам Христос в окружении ангелов явился к Марии, чтобы принять ее к Себе. Как ранее Сама Богоматерь держала на своих руках Иисуса, так теперь Ее сын и Бог, спустившийся с небес, принимал душу Марии в Свои руки, как родившуюся в новую жизнь.

Погребение тела Марии состоялось в Гефсимании, где покоились ее родители. Тело Богородицы положили в гроб и закрыли вход в пещеру валуном. Сообщается, что на третий день после похорон Марии тело ее найти не смогли. Зато во время общей трапезы к апостолам пришло видение Пресвятой Девы. Она обратилась к ученикам Христа со словами «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами!».

Празднование Церковью

Церковный Праздник Успения Богородицы всем своим существованием сообщает людям о том, что смерти нет, а есть только переход к жизни вечной. Христос победил смерть. Потому православные христиане чествуют этот день как праздник. В этом смысле Успение похоже на Пасху – Светлое Христово Воскресение. В русской христианской культуре это событие даже именуют Богородичной или «летней» Пасхой.

Успенское торжественное богослужение начинается со всенощного бдения. Духовенство облачается в синие или голубые ризы, символизирующие высшую чистоту и непорочность Богоматери. Священники выходят к лежащей посреди храма плащанице с ликом Богородицы, кадят её, обносят вокруг храма. Далее присутствующих на богослужении обмазывают елеем и читают благодарственные молитвы.

Автор – Дмитрий Керасов
В качестве иллюстрации – фреска Успения Пресвятой Богородицы келии св. Стефана на горе Афон. Конец XVII века.

поделиться

Добавить комментарий