В Британии предложили пить воду из унитаза

В Британии наблюдается серьёзный дефицит питьевой воды из-за необычно жаркого лета. Оригинальный выход предложил глава британского Агентства по охране окружающей среды сэр Джеймс Беван, пишут СМИ Соединённого королевства.

Британцам нужно быть менее брезгливыми в отношении питьевой воды, полученной из сточных вод, – призвал Беван в своей статье.

Он добавил, что компании водоснабжения королевства планируют использовать системы «от унитаза к крану», которые сделают сточную воду из туалетов менее опасной для питья.

Нам нужно помнить, откуда берётся вода: когда мы открываем кран, то, что выходит, берёт свое начало в реке, озере или в грунтовых водах. Чем больше мы берём, тем больше мы истощаем эти источники и оказываем давление на природу, – заявил Беван.

К столь радикальным мерам британцев подталкивает засуха. Из-за низкого уровня воды в водохранилищах и реках в некоторых регионах Англии введён запрет на полив газонов из шланга.

Мы должны относиться к воде как к ценному ресурсу, а не как к бесплатному благу. Нам придётся быть более избирательными в отношении того, для чего мы используем питьевую воду. Нет смысла использовать её для чистки автомобиля или полива газона, – декларировал Беван.

Он обратился к британцам и посоветовал экономить воду любыми способами: принимать душ, а не ванны, запускать стиральную и посудомоечную машину только тогда, когда она заполнена, выключать кран во время чистки зубов.

поделиться

Добавить комментарий