В Таганроге двое приятелей хранили в подвале пистолет и самодельную бомбу

Суд в Таганроге признал двоих друзей виновными в незаконном хранении оружия. Приятели спрятали в подвале многоквартирного дома пистолет Макарова и самодельное взрывное устройство, сообщили в донском УФСБ.

По данным спецслужбы, Василий Шевченко и Георгий Фатеев привезли огнестрельное оружие, патроны к нему и взрывное устройство в Таганрог из Московской области.

Таганрожцы заверили, что не знали о содержимом тайника. Самодельное устройство в форме металлической коробки показалось друзьям безопасной вещью.

Сейчас устанавливаются лица, которые через посредников передали в донской регион боеприпасы. Не исключено, что в деле могут быть замешаны украинские националисты, планировавшие теракт в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Таганрог в качестве точки хранения мог быть выбран потому, что находится практически на границе с Донбассом.

В отношении таганрожцев было возбуждено и расследовано уголовное дело по части второй статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»).

Таганрогский городской суд признал местных жителей виновными. После апелляционной жалобы суд назначил наказание Шевченко в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы, а Фатееву – трёх лет и пяти месяцев лишения свободы. Кроме того, оба заплатят штрафы по 100 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий