Аллергия на амброзию: какие лекарства эффективны

Аллергия на амброзию – это тема, которую журналисты из года в год поднимают, говоря о том, что этот сорняк нужно обязательно скашивать. Многие наши коллеги, да и, собственно, наша редакция, регулярно освещает работу, которую проводит администрация в части уничтожения этого растения. Но сейчас мне, как человеку, страдающему от этого недуга, хотелось бы поделиться информацией о лекарствах, которые помогают переносить аллергию не столь остро.

Я не имею медицинского образования и всё, что вы прочитаете о медикаментах, необходимо согласовывать со своим лечащим врачом. Тем не менее, с радостью поделюсь с вами, дорогие читатели, теми лекарствами, которые мне вот уже четвёртый год помогают чувствовать себя в более-менее нормальном состоянии.

Мой знакомый аллерголог порекомендовал использовать три типа препаратов, которые гасят негативные реакции организма на пыльцу амброзии. Первый препарат следует начать принимать ещё до цветения, то есть в июле. Его особенность состоит в том, что он со временем накапливается в нашем организме и противостоит развитию астмы. Да-да, если кто-то не в курсе, аллергия на амброзию – это прямой путь к хронической астме. Поэтому недуг нужно купировать заранее. Я использую “Монтелукаст”. Вероятно, есть ещё и другие аналоги. Опять же, ваш врач или фармацевт в аптеке обязательно посоветует, что купить.

Второй препарат направлен на устранение зуда в глазах и хронического чиха, который преследует всех аллергиков во время цветения амброзии. Это всем известные таблетки типа “Зодак”, “Цетрин”, “Зиртек” и т.д. Их огромное множество. Мне, к сожалению, уже не помогает ни один из них. Кстати, это одна из ужасных особенностей аллергии на амброзию – когда лекарства попросту перестают работать. Сейчас мне кое-как помогает “Кестин”. Но опять же, не факт, что положительный эффект продлится долго. Ещё очень важная деталь. В инструкции к таким таблеткам написано, что принимать их нужно раз в сутки. Но это полная чепуха. Даже аллергологи прописывают четыре приёма подобных лекарств в день.

Третье, что я принимаю – это капли в нос. Точнее, спрей для носа. Важно не путать спрей от аллергии на амброзию с обычными спреями типа “Снуп”, которые мы используем, как правило зимой при заложенности носовых пазух. Здесь совсем другое лекарство и совсем по иной цене. За флакон спрея “Назонекс”, который мне прописал аллерголог, я заплатил тысячу рублей. Немало, особенно для “капель в нос”. Такие препараты нужно принимать для минимизации выделения слизистой из носа. Пшикать важно по направлению к крыльям носа, а не вглубь, как делают многие.

Надеюсь, что мои советы помогут вам легче переносить аллергию на амброзию. Кстати, бывают случаи, когда доктора рекомендуют аллергикам даже сменить регион проживания. Но перед таким жёстким врачебным вердиктом, конечно, следует сдать анализ крови. Медики рекомендуют это делать в декабре, когда пыльца амброзии уже неактивна. Само традиционное лечение, по идее, протекает в течение двух месяцев – в январе и феврале.

Как раз в декабре текущего года ваш покорный слуга планирует конкретно взяться за лечение такого недуга как аллергия на амброзию. Обязательно поделюсь результатами в одной из зимних статей на сайте Левенцовка.Ру.

Фото из открытых источников

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий