Что делать, если соседи курят на балконе, а дым попадает в квартиру

В России всё больше набирает свои обороты вектор на здоровый образ жизни. Вместе с тем, среди наших сограждан всё ещё много тех, кто курит и не может избавиться от этого пагубного занятия. Зависимые от сигарет люди курят буквально везде: на остановках общественного транспорта, просто гуляя по улице или даже у себя дома. При этом часто бывает так, что никотинозависимые курят на балконе, что создаёт немалый дискомфорт соседям сверху или даже сбоку.

В этой статье мы постараемся помочь тем, кто пока ещё страдает от соседей снизу, которые курят на балконе. Ведь вредный дым хочешь или нет, но просачивается в квартиру сверху. Особенно это актуально в тёплые сезоны, когда практически всегда у людей открыты окна. Другое дело зимой, когда стеклопакеты, по большей части, находятся в запертом положении.

Разговор по-людски

Первое, что можно предпринять – это разговор по-человечески. Вспоминается практика адвоката Плевако, который первым в мире юриспруденции начал апеллировать к термину “по-людски”. Так, вы можете спуститься к соседу и вежливо с ним поговорить. При этом начать разговор следует не с претензии в лоб, а с банального знакомства и, может быть, обсуждения каких-то общедомовых тем.

Хорошо, если вы встретились со злополучным курильщиком в лифте или подъезде. Это позволит избежать психологического страха перед так называемым холодным контактом. В этом случае можно просто по-человечески попросить соседа не курить на балконе. При этом важно обосновать свою просьбу. Скажите, что вы – человек некурящий. Обязательно упомяните, что всякий раз, когда ваш визави курит на балконе, весь дым идёт в вашу квартиру.

Такой способ работает в большинстве случаев. Как правило, соседи находят компромисс и больше не ссорятся из-за курения на балконе.

Объявление в подъезде

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите напрямую пообщаться с теми соседями снизу, которые курят на балконе, вы можете поступить иначе. Напишите объявление с просьбой не курить и опишите веские причины. Не стесняйтесь расписать всё, как есть. Если у вас в семье есть дети, укажите на это. Всякий раз, когда ваши соседи будут делать очередную затяжку, им будет неловко из-за того, что их дымом дышат дети.

Такое объявление можно повестить, как в лифте, так и на информационном стенде. Такие площадки для объявлений есть практически в каждом многоквартирном доме. Если вы стесняетесь прямо указать на номер квартиры, где живут курильщики, укажите хотя бы этаж и строго потребуйте не курить.

Если у вас адекватная управляющая компания, попросите разместить дополнительное оповещение с просьбой не курить на балконах. Если вам пойдут на встречу, то просьбу увидит ещё больше жителей.

Правоохранительные органы

Последней инстанцией, куда можно обратиться за помощью является полиция. В каждом районе есть свой участковый, который в числе прочего обязан разобраться с вашей проблемой. Но тут тоже есть некая заковырка. Дело в том, что юридически весьма сложно уличить соседа снизу, который курит, находясь на своём балконе, в нарушении законодательства.

Зато курильщик прямо нарушает правовой принцип, который гласит, что “мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека”. Таким образом, если никакие иные методы в стиле “по хорошему” не помогли, полицейский может прибегнуть к процедуре, которая именуется профилактической беседой. Хотя юридическая практика знает немало таких случаев, когда недовольные жильцы даже подавали в суд на обкуривающих их обидчиков.

Вполне возможно, что после такого разговора, вам больше и не придётся находясь в своей квартире дышать зловониями.

P.S.

А вообще, в современных жилых комплексах, порой, действует неписанное правило, согласно которому на балконе люди уже не курят, а занимаются этим на улице так, чтобы это никому не создавало дискомфорт.

Фото из открытых источников    

*В тексте используется упоминание о табакокурении. Минздрав предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

 

поделиться

Один комментарий к записи “Что делать, если соседи курят на балконе, а дым попадает в квартиру

  1. А мы живем в Ялте и все окна открыты постоянно. Сосед сверху курит и пепел попадает на мою лоджию, а там рабочее место ребенка. Вот 1 го сенября начала тлеть тетрадь. Хорошо что я была дома. И что делать не знаю. Разговоры не помогли.

Добавить комментарий