Последний или крайний: как правильно говорить?

– Кто последний?

– Крайний. Последних тут нет!

Как часто в жизни нам приходился становиться свидетелями подобного рода диалогов. Каждый раз, подходя к очереди, нам просто необходимо узнать, кого же нам держаться, чтобы не нарушить очерёдность. Как правильно спросить: последний или крайний? Скажешь “последний”, на тебя тут же нажужжат знатоки русского языка. Спросишь “кто крайний?”, как зажмёт внутренний протест против безграмотности. Привет, дорогие читатели Левенцовки.Ру! В этой статье мы рассмотрим, как же всё-таки правильно с точки зрения русского языка говорить: последний или крайний?

Специально для тех, кому некогда читать, могу сразу сказать, что правильно говорить “кто последний”. Ну а теперь те наши читатели, у кого найдётся несколько минут для чтения, узнают почему называть человека крайним – это уже край безграмотности. Поехали!

Сначала немного истории. Впервые мода на слово “крайний” в контексте вопроса в очереди стала развиваться в 1960-х годах. Что послужило толчком к этому, уже сказать весьма трудно. Зато есть официальные данные про то, что тогдашняя советская власть активно загасила безграмотное поветрие. И снова народ в очередях заговорил верно: “кто последний?”.

Но эпоха правильной русской речи просуществовала недолго. Так, вторая волна некорректного обращения – кто крайний – начала набирать обороты в начале XXI века. При этом, уже с начала 2000-х годов, слово “крайний” активно вошло в лексикон россиян даже не применительно к очереди. Так, последний звонок в школе всё чаще стал именоваться крайним, последний день лета тоже стал крайним. С чем же связано такое усердное ущемление правильного варианта “последний”?

Как в одном из своих роликов хорошо заметил иерей Георгий Максимов, можно выделить две причины моды на слово “крайний”. Многие люди пугаются некой конечности слова “последний”. То есть в их сознании это слово имеет, скорее, негативный окрас. Достаточно привести такое выражение, как “последний негодяй”. В свете этого, слово “крайний” представляется более, скажем так, положительным. Хотя словосочетание “оказаться крайним” бесспорно является именно негативным, а “последний писк моды” – положительным.

Что же касается второй версии, то лично для меня она представляется более точной. Суть её в том, что слово “крайний” в русскую речь внедрили военные. В частности, часто говорится о военных лётчиках. Дескать, выражения “последний полёт”, “последний бой” имеют под собой какую-то негативную предопределённость. Но на самом деле всё это банальное суеверие. Что для верующих людей, кстати, является грехом.

Таким образом, военные, как бы заменили слово “последний” на слово “крайний”, сделав его неким синонимом. Но на самом деле это не так. Это разные слова и использование в очереди словосочетания “кто крайний?”, безграмотно даже не сточки зрения русского языка, но простой логики. Сами подумайте, ведь у каждой очереди два края. Кто-то уже дождался своего часа, а кто-то ещё замыкает цепочку. И первый и последний – они оба крайние. Зато последний всегда только один.

В завершении хочется пожелать всем нам не поддаваться подобным поветриям и приметам, а говорить правильно, храня духовные ценности нашего народа.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий