Ростовские таможенники передали музеям ценные экспонаты  

Ростовские таможенники передали Министерству культуры контрабандные карманные часы и монеты ХIХ века. Предметы были обнаружены у пассажиров аэропорта «Платов» ещё в январе . Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.

Конфискованные ценности были переданы управлению Министерства культуры по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Они пополнят фонды музеев.

Ростовская таможня изымала старинные предметы, так как путешественники не задекларировали их.

Настоящей диковинкой стали карманные часы в серебряном корпусе. Их перевозил гражданин Германии, который прилетел в Ростов-на-Дону из Стамбула. По словам эксперта, часы изготовлены в промежуток с 1896 по 1911 год компанией Георга Фавра-Жако под торговой марки Diogen.

Также ростовская таможня изъяла и  вековые монеты.

Рубль 1899 года без декларации вёз пассажир из Ташкента. Он хотел сделать украшение из монеты, которая досталась ему в наследство от отца.

Ещё две монеты ХIХ века летели контрабандой с одной пассажиркой в Стамбул. Но таможенники изъяли их, так как у женщины не оказалось необходимых документов.

Женщина пронесла в ручной клади по «зелёному» коридору 1 рубль 1897 года, изготовленный Брюссельским монетным двором, и 50 копеек 1896 года, изготовленные Монетным двором Российской Империи, — говорится в сообщении пресс-службы ростовской таможни.

По действующему законодательству, для вывоза культурных ценностей через таможенный коридор необходимо заполнять декларации, а также иметь разрешение на вывоз от Министерства культуры.

поделиться

Добавить комментарий