Ты календарь перевернул? Как песня Шуфутинского “Третье сентября” стала интернет-мемом

Все знают песню Михаила Шуфутинского “Третье сентября”. Припев этой композиции “я календарь переверну и снова третье сентября” знают, пожалуй, даже те наши читатели, кто весьма далёк от эстрады и тем паче шансона. В чатах мессенджеров, третьего сентября традиционно пересылаются шуточные картинки с изображением вопрошающего Шуфутинского. Дескать, не забыл ли ты перевернуть календарь? В этой статье мы расскажем вам об истории создания этого знаменитого трека и развеем некоторые мифы.

Сперва, конечно же, нужно сказать, что сам по себе хит “Третье сентября” не принадлежит Михаилу Шуфутинскому, как многие думают. Эта песня – плод творческих изысканий известного российского композитора и музыканта Игоря Крутого. В 1992 году, когда Михаил Захарович вернулся в Москву после долгих лет жизни за рубежом, Игорь Крутой и предложил ему спеть его свеженаписанную композицию.

Примечательно, что изначально песня “Третье сентября” авторства Игоря Крутого предназначалась не для Шуфутинского, а для абсолютно другого исполнителя. О ком именно идёт речь, практически неизвестно. Так что если вы владеете этой информацией, было бы здорово, чтобы вы ею поделились в комментариях.

Что же касается предложения Крутого Шуфутинскому спеть “Третье сентября”, то Михаил Захарович тут же дал своё согласие. Уж больно понравилась ему тогда мелодия. Есть некоторые свидетельства, по которым Шуфутинский назвал данную композицию магической. Что, впрочем, мы и так видим на протяжении десятилетий.  Песня “Третье сентября” стала не просто настоящим хитом, но даже интернет-мемом. И на этом мы остановимся подробнее.

календарь переверну

Рассмотрим, с чего же началось превращение обычной эстрадной песни в интернет-мем. Считается, что начало “новой жизни” треку “Третье сентября” было положено на просторах одного из крупных пабликов соцсети “Вконтакте”. Речь идёт о 2011 годе. Тогда кто-то из участников сообщества сделал пост, который все уже сегодня знают. Имеется в виду американский хип-хоп исполнитель Рика Росс и строчки из песни. Затем на картинках в необычном костюме стал появляться сам Михаил Шуфутинский.

Шуфутинский

Тенденция каждый год пересылать друзьям всё новые и новые шуточные картинки на тематику известной песни уже, пожалуй, превзошла статус мема и стала настоящей традицией. Кстати, когда у Шуфутинского спросили, как он относится к разного рода приколам на счёт этой песни, он ответил, что всецело поддерживает такую тенденцию. Впрочем, не отступим от неё и мы, и спросим вас, дорогие наши подписчики, а вы уже перевернули календарь? Если ещё нет, то поторопитесь. А если вы умеете играть на гитаре, то ниже вас ждёт небольшой бонус – текст припева песни “Третье сентября” с аккордами.

Am           F
Я календарь переверну
 G            E
И снова третье сентября
 Am         F
На фото я твоё взгляну
 G            E
И снова третье сентября
Am            F
Но почему, но почему                              
    G                  E                       
Расстаться всё же нам пришлось     
 Am       F       G     E          
Ведь было все у нас всерьёз второго сентября

 

 

 

 

 

 

поделиться

Один комментарий к записи “Ты календарь перевернул? Как песня Шуфутинского “Третье сентября” стала интернет-мемом

Добавить комментарий