В Ростовской области образовались новые пляжи. Объясняем, почему это плохо

На Дону (между Кочетовским гидроузлом и станицей Старочеркасской) возникли новые песчаные пляжи. Появились они из-за проводимых работ по углублению фарватера. Об этом сообщает пресс-служба Южного научного центра Российской академии наук.

Пляжи обнаружены в ходе экспедиции научно-исследовательского судна Центра. Одной из её целей как раз была фиксация современного состояния береговых ландшафтов.

Учёные объяснили, как эти пляжи возникли, и почему это плохо.

Большинство новых пляжей своим появлением обязаны человеку. Для обеспечения судоходства по мелеющему Дону приходится регулярно углублять русло, а извлечённые земснарядом донные отложения, состоящие, преимущественно, из песка, складировать в урез воды на берегу, – пояснил представитель научного центра Олег Хорошев.

В итоге работы по углублению фарватера Дона стали причиной разногласий между агентством Росморпорт, экологами и Росрыболовством.

Экологи и рыбаки настаивают на прекращении сброса грунта вдоль донских берегов, так как это нанесёт большой ущерб рыбному хозяйству.

А Росморпорт, наоборот, наращивает темпы дноуглубительных работ, поскольку обмеление реки сильно затрудняет судоходство.

При этом речники заявляют, что требование вывозить грунт в Таганрогский залив сильно замедляет и удорожает работы.

поделиться

Добавить комментарий