Недетские площадки. Страшный взгляд изнутри

Снова приветствую вас, дорогие читатели Левенцовки.Ру! В ежедневной суете мы много чего не замечаем. Решая текущие жизненные вопросы наши внутренние силы фокусируются на преодоление конкретных задач, а всё остальное, зачастую, остаётся без внимания. В этой статье я хочу с вами вместе порассуждать на тему социальной отрешённости и её страшных последствий. Вы, наверное, спросите, а причём тут детские площадки и зачем их изучать изнутри? Об этом и пойдет наша дискуссия.

Поводом для написания этой статьи послужила моя прогулка по аллеям одного из жилищных комплексов Батайска. Сейчас вы поймёте, к чему я сначала заговорил о социальной отрешённости. Прохожу, значит, я мимо детской площадки. Днём было очень жарко (променад я совершал ещё в середине августа), детей не было. Зато вечерами тут не пройти – десятки маленьких дончан бегают, прыгают, резвятся и веселятся.

детская площадка

Увидев, что никого на детской площадке нет, я просто ради любопытства решил посмотреть, как же изнутри устроен игрушечный деревянный домик. Но когда я заглянул в миленькое снаружи окошко, то ужаснулся. Все стены, полоток и полы оказались изуродованы чёрными надписями! Я уже писал большой материал о теггинге, где весьма жёстко прошёлся по любителям этого, с позволения сказать, искусства и, по моему субъективному мнению, доказал, что это явление носит не единичный, но массовый характер.

Сейчас, видя весь этот ужас не в подворотне, а на территории, где играют дети, я лишний раз убеждаюсь в твёрдости своей аргументации по поводу повального увлечения молодёжи этим видом социального вандализма. Но, дорогие читатели, порассуждать я даже хочу не об этом, а вот о чём. Для нас, взрослых, среди которых, надеюсь, все понимают, что то, что я сфотографировал и сделал иллюстрацией к этой статье – плохо – большая часть. И право так воспринимать окружающую действительность нам даёт воспитание и опыт, который каждый из нас получил с раннего детства.

Иными словами, для нас – адекватных и психически здоровых людей – детские площадки без уродских и безвкусных начертаний – это норма. Понимаете, к чему я клоню? выходит, если целое поколение (говорю сейчас о тех, кто уже сегодня растёт, играя на таких детских площадках) с младенчества наблюдает такого рода “художество”, при этом не получает должных родительских наказов, не значит ли это, что повзрослев, для них будет по меньшей мере странным и непонятным чьё-то возмущение по поводу наличия “узоров”? Ведь, как для нас с вами нормально – это когда домики на детских площадках чистые, для нового поколения нормально – это когда они имеют вид американских подворотен.

Об отсутствии родительских наказов я сказал небезосновательно. Неоднократно наблюдал, как мамочки, словно под копирку сидят на лавочках, уткнувшись в телефоны, в то время как их дети впитывают “норму”, играя со сверстниками. Я не удивлюсь, если окажется, что родители даже не в курсе того, что делается внутри детского домика.

Любопытно вот ещё что. Местная управляющая компания крайне бережно печётся о том, чтобы жильцы на газонах не выгуливали собак, обращает в общедомовой группе внимание людей на сломанные лавочки и необходимость бережно относиться к инфраструктуре. Как вы думаете, нашла ли отражение в постах управляющей компании бесовщина, которая творится внутри детского домика? Конечно, нет. Я сейчас говорю об одном примере, но уверен, что проблема эта носит повсеместный характер.

В связи с этим, если среди читателей есть представители управляющих компаний, родители или те, кто имеет какое-то влияние, призываю обращать внимание на эти вещи. Как сказал кто-то из умных наших предков, мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. Если некоторые взрослые сегодня в упор не видят размалёванные детские площадки и не предпринимают усилий для исправления ситуации, то завтра поколение, выросшее на этой западной культуре (а теггинг пришёл именно оттуда), увы, не сможет воплотить в жизнь декларируемые нынче надежды на подрастающую молодёжь. Ведь детские площадки в данном случае лишь один пример. Проблематику эту можно транспонировать практически в любую сферу.

Будет здорово подискутировать. Кто что думает? Пожалуйста, высказывайтесь в комментариях.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

2 комментариев к записи “Недетские площадки. Страшный взгляд изнутри

  1. Всегда до глубины души удивляли мамочки, которые в телефонах сидят на детских площадках, вместо того, чтобы заниматься детьми. А ситуация с надписями и правда вопиющая. Даже не знаю, как ее можно вообще иправить.

Добавить комментарий