Сити-менеджер «закрыл» проект Ростовского метро

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко отменил действие постановления об утверждении документации по планировке территории «Первой линии Ростовского метрополитена».

Постановление это было принято в 2014 году. Оно называлось «Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания) линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена (1 и 2 этапы строительства)». Информация об отмене документа опубликована на официальном сайте мэрии.

Первая линия метрополитена в Ростове должна была проходить по следующему маршруту: «5 микрорайон района «Левенцовский» – СТ «Садовод любитель» – вдоль пр. Стачки – через полосу отвода СКЖД – вдоль ул. Большой Садовой – ул. Советской – до пл. Толстого».

Напомним, что о планах по строительству в Ростове-на-Дону метрополитена впервые заговорили еще в 1980-х годах. В 1987 году Совет министров СССР даже подписал постановление о его строительстве.

В тот год донская столица как раз получила статус города-миллионника.

Но не сложилось. Деньги на ростовское метро достались Красноярску.

В 2000-х власти вновь вспомнили о метро. Проект метрополитена был представлен на нескольких выставках, а в 2008 году мэр города Михаил Чернышев создал МКУ «Управление метро Ростова».

Начальником новой организации назначили Мурата Тлепцеришева. В 2011-м он озвучил стоимость строительства метро протяженностью 11,5 километра «под ключ» с коммуникациями и другими издержками — 76 миллиардов рублей. Цена же одного километра условного метро составила 4,7 миллиарда рублей.

Власти города и региона позже признали, что проект строительства полноценного метрополитена реализован не будет. В качестве альтернативы было предложено «легкое метро» или скоростной трамвай.

И вот теперь проект «Ростовское метро» закрыт окончательно.

Что же касается скоростного трамвая, то губернатор Ростовой области Василий Голубев недавно заявил, что строительство новых и реконструкция существующих трамвайных путей обойдутся в 62 миллиарда. рублей. Приступить к реализации проекта планируется уже в 2023 году.

 

поделиться

Добавить комментарий