Иоанн Креститель. Жизнь, учение и отсечение головы

Здравствуйте, дорогие читатели Левенцовки.Ру! Сегодня православные христиане отмечают праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этой статье я напомню историю жизни Иоанна и расскажу вам о том, кто и зачем обезглавил последнего из Пророков.

Об Иоанне Крестителе упоминают все четверо евангелистов: Матфей, Лука, Марк и Иоанн. Первое знакомство с Пророком, с хронологической точки зрения, происходит на страницах Евангелия Луки.

Мы читаем о том, как по слову Архангела Гавриила, по воле Божией, праведная Елисавета забеременела после долгих лет бесплодия. Её муж, Захария, будучи священнослужителем, вплоть до рождения сына был нем – Ангел затворил его уста за недоверие по поводу скорой беременности супруги.

Затем, у других евангелистов, в частности, у Матфея и Иоанна, мы погружаемся в события, происходящие в пустыне. Там, уже повзрослевший Предтеча, жил, питаясь акридами и диким мёдом.

В этой пустыне Иоанн проповедовал народу иудейскому покаяние. Тех, кто имел произволение каяться в грехах, Иоанн окунал в воды реки Иордан. Символизм этого действия состоял в том, что вода служила, как бы омовением греховного прошлого.

Говоря народу о том, что приблизилось Царство Небесное, Иоанн пророчествовал об Иисусе Христе, говоря, что вот-вот придёт куда более сильнейший него самого. Предтеча говорил так:

И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его.

Этим Пророк Предтеча, по слову святителя Иоанна Златоуста, показывал своим ученикам, среди которых, как правило, были фарисеи, ничтожность его крещения по сравнению с тем, что уготовано людям Господом Иисусом Христом.

Иордан

Далее, как известно, сам Иисус Христос крестился от Иоанна. Но то крещение никак не связано с таинством Церкви, когда крещаемый получает благодать Духа Святого. Христос крестился, как говорится в Священном Писании, дабы исполнить всякую правду.

Именно в крещении Господа Иисуса Христа впервые в Новом Завете была явлена Пресвятая Троица. Напомню, что после того, как Иисус Христос погрузился в воды Иордана, на Него спустился Дух Святой в видели голубя. А Отец Небесный возглаголил:

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

Из Евангелия по Марку мы узнаём, что Иоанн Креститель был весьма уважаем царём Иродом. Правитель Иудеи питал к Предтечи глубокое уважение и с благодарностью принимал его духовные советы. Сегодня бы святого Иоанна назвали духовником царя.

Перед тем, как понять причины, по которым Иоанн Креститель был жестоко обезглавлен, необходимо сказать о том, что в беседах с Иродом, Пророк Предтеча не стеснялся обличать царя в грехах. В первую очередь речь идёт о блуде. Известно, что Ирод взял себе в жёны супругу собственного брата.

Иоанн Креститель не мог смириться с этим грехом своего “духовного чада” и открыто говорил о необходимости покаяния и прекращения такого поведения с Иродиадой (женой его брата Филиппа).

Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.

В день своего рождения царь Ирод устроил грандиозный пир. Во время веселья дочь Иродиады, как пишет евангелист Марк, угодила царю и бывших с ним. Что именно сделала девушка понять сложно – в толковании нет однозначного мнения на сей счёт.

Но здесь важно даже не это (а скорее всего дочь Иродиады показала танец), а то, что было далее. Царь, вероятно, будучи навеселе, подозвал юную особу и сказал, что та может просить у него всё, что угодно, вплоть до половины царства.

За советом дочка Иродиады побежала к своей матери, а та молвила, что желает голову Иоанна Предтечи. Так танцовщица и передала царю.

Ирод, вероятно, цену своих обещаний ценил выше человеческой жизни. Даже если речь шла о жизни Пророка и духовного учителя. Без угрызений совести правитель потребовал от стражников выполнить просьбу Иродиады.

Предтеча

Так, будучи в темнице по ещё прошлым козням Иродиады, Иоанн Предтеча закончил свою земную жизнь отсечением головы. Её, на подносе, как и желала интригантка Иродиада, принесли и показали ей на подносе.

По церковному преданию, уже отсечённая голова Иоанна Крестителя, продолжала говорить, обличая Ирода в его грехах.

Пророк

В православной Церкви день, когда верующие вспоминают это событие, празднуется 11 сентября. Данный евангельский сюжет часто используют иконописцы.

 

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий