Когда в Ростове появились круг – центр города и скульптура «Коробейник с котом»?

23 года назад, 11 с ентября, в канун очередного Дня города, в Ростове появился бронзовый круг – символ центра города. Диаметр круга – 2,5 метра. А через пять лет неподалёку от него, также 11 сентября, установили скульптуру «Коробейник с котом».

Иногда туристы недоумевают: на юг, к Дону, от круга около километра, а на север – гораздо больше. Как при этом знак может быть центром?

Ведь ещё в 2014 году было установлено, что географический центр Ростова-на-Дону расположен в Ленинском районе, среди частных домов Псковского переулка. Точка находится на прямой между домами 6 и 9, в восьми метрах от дома №6.

Но бронзовую плиту уложили не в середине современного Ростова, а в месте, где находился центр крепости Дмитрия Ростовского.

А он – у центрального входа в нынешний парк имени Горького. Именно поселение под стенами крепости позже стало городом Ростов-на-Дону.

Коробейник, который тоже стоит почти рядом от входа в парк, появился там в 2006 году. Эта скульптура – символ донского купечества. За 18 лет существования вокруг коробейника уже сложились городские суеверия. Так, считается, что для богатства нужно бросить монетку в короб купца, для успеха в делах – прикоснуться к его кафтану, а для удачи – погладить кота.

Насколько эти ритуалы близки горожанам и гостям города, можно судить по отполированной до блеска мордочке кота и сияющим участкам одежды купца.

Коробейник и его кот активно «участвуют» в жизни города. В морозы на животном не раз появлялись свитера и тёплые накидки, в День ВДВ к купцу часто приклеивают скотчем тельняшку, а в День России на плечах коробейника время от времени красуется флаг.

поделиться

Добавить комментарий