11 сентября – Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. История этого дня как светского праздника берёт свое начало в XX веке, а именно в 1913 году.

В этот период возникло активное трезвенническое движение. Члены обществ трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы. Одним из значимых результатов подобной просветительской работы стал праздник – День трезвости, который проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции.

В современную Россию праздник вернулся в 2005 году.

И сегодня Минздрав заявил о снижении потребления алкоголя в России с 2008 года почти на 43%.

Потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 год снизилось почти на 43%. Если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литра на душу населения в год, то в 2021-м он составляет 9 литров. Снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя, – сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Министр отметил, что потребление алкоголя в разы повышает риск возникновения онкозаболеваний и ухудшает прогнозы лечения, а также ухудшает исходы при инфекционных заболеваниях.

Каждая вторая смерть от кардиомиопатии и миокардита ассоциирована с пагубным потреблением алкоголя, – добавил он.

поделиться

Добавить комментарий