Россия собирается создать свои банкоматы

Собственные банкоматы могут появиться в России уже в будущем году. Такое заявление прозвучало на заседании совета по наличному денежному обращению (НДО) при Банке России.

На совете была представлена «дорожная карта» по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов.

Согласно документу, два российских производителя уже этой осенью предоставят крупнейшим банкам на тестирование первые образцы своей продукции.

При удачном исходе тестов начнётся серийное производство. Тогда в первом квартале 2023 года, согласно «дорожной карте», к эксплуатации будут готовы сотни российских устройств.

Однако, по словам участников совещания, даже после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по дальнейшей локализации, поэтапно ближайшие два года.

Это важная оговорка, потому что, по словам экспертов, создать полностью отечественный банкомат, локализованный в России на 100%, прямо сейчас технически невозможно.

Так что первые российские банкоматы, скорее всего, окажутся аналогичны автомобилям, производившимся методом отверточной сборки – отечественный корпус с импортным содержимым, в большей или меньшей степени локализованным.

поделиться

Добавить комментарий