Разработан сервис для передачи своих паролей после смерти

Сервис для автоматической передачи паролей от своих цифровых устройств и сетей после смерти пользователя разработали в Японии.

Ведь для многих людей вопрос о том, как получить доступ к устройствам умершего родственника стал проблемой, прежде всего психологической.

В самом деле, не очень приятно, согласитесь, получать уведомления о днях рождения скончавшихся родственников от их профилей в социальных сетях. А закрыть эти профили можно, только имея пароли от них. Но механизма их передачи в электронном виде просто не было.

По этой причине появились такие сервисы, которые позволяют пользователям передать пароли от своих аккаунтов в случае смерти.

В одном из вариантов стоимость услуги – $2,3 в месяц. Принцип работы сервиса прост: каждую неделю подписчик получает электронное письмо с вопросом «Как дела?».

Если ответа на письмо не последовало, то сервис отправляет подобное письмо ещё три раза в течение трёх последующих дней, а если ответа всё ещё нет, то на четвёртый уведомление с данными всех аккаунтов автоматически отправляется заранее указанному лицу.

Самое удивительное, что японская компания, владеющая сервисом, сообщила: он очень востребован среди людей в возрасте 30-40 лет.

Есть и другой вариант. Один из крупнейших производителей смартфонов предлагает своим пользователям сервис, позволяющий добавлять в настройки «контакт-наследник», которому будут переданы все учётные данные после смерти владельца гаджета.

поделиться

Добавить комментарий