Историю спецоперации станут изучать в школах

Историю спецоперации на Украине включили в курс общей истории для школьников 10 –11 классов. Приказ об этом подписал министр просвещения России Сергей Кравцов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По учебному предмету «История» (базовый уровень) требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать понимание значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах ХХ — начала XXI века, знание достижений страны и её народа, понимание причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века, — перечисляется в тексте документа.

Как следует из приказа, школьников будут учить отличать правду от фейков и «привлекать контекстную информацию при работе с историческими источниками», также им будут прививать «готовность дать отпор фальсификациям российской истории».

Кроме того, в рамках учебного курса «История России» школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий