С упаковок продуктов хотят убрать срок годности

Для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нём – место производства или указание сроков годности, считает Росстандарт.

В июле этого года вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам проработать возможность уточнения национальных стандартов России в области этикетирования — они определяют минимальную и максимальную площадь, которую занимают сведения о продукте на упаковке. Сделать это попросили производители продуктов питания: из-за введённых после начала военной спецоперации на Украине западных санкций они столкнулись с нехваткой упаковки и чернил.

В Росстандарте заявили, что к возможному сокращению информации, предусмотренной к нанесению на упаковку продуктов, могут относиться, в частности, «данные об адресах производства пищевой продукции, указание на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм».

Но вместе с тем Росстандарт напомнил, что уточнения для изменения стандартов в области этикетирования нужно вносить в технические регламенты Таможенного союза, общие для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

поделиться

Добавить комментарий