Немецкие учёные: европейские запасы газа достигнут минимума к весне

К будущей весне наполненность подземных газовых хранилищ в Евросоюзе снизится до исторического минимума – 13 процентов. Об этом говорится в исследовании экономистов Кёльнского университета.

В своих прогнозах эксперты исходили из сценария, что с 1 сентября 2022 года поставки газа из России полностью прекращены (по факту частично или временно прекращены), а терминалы по приёму сжиженного природного газа (СПГ), о строительстве которых было объявлено, будут введены в эксплуатацию вовремя (в конце 2022 – начале 2023 года) в Германии, Нидерландах и Италии.

Хранилища газа обеспечивают около трети всего европейского спроса на топливо в обычную зиму, а остальная часть спроса покрывается импортным СПГ и трубопроводным газом. На 31 августа европейские подземные хранилища газа (ПХГ) были заполнены на 80 процентов – это соответствует норме за последние несколько лет. Ожидается, что к 1 ноября уровень заполненности составит 90 процентов.

Если предстоящая зима будет умеренно холодной, то благодаря мерам экономии (примерно на 9 процентов от ежемесячного спроса по сравнению с 2021 годом) запасов газа может хватить на весь зимний период, считают в Кёльнском университете.

При этом запасы в хранилищах к весне 2023-го снизятся до исторического минимума – 13 процентов, заключают исследователи.

Если же зима будет очень холодной, то европейцам придётся либо массово останавливать промышленные предприятия, либо мёрзнуть.

Команда института проанализировала предложение и спрос на природный газ и на зиму 2023–2024 годов. Согласно прогнозу, если ЕС не сможет добиться постоянных поставок из России, то даже ввод в эксплуатацию дополнительных терминалов по приёму СПГ не принесёт облегчения.

К тому же импорт СПГ представляет собой ещё один риск, поскольку его доступность в Европе может оказаться ниже, если спрос на газ в других регионах-импортёрах, например, в Юго-Восточной Азии, увеличится. А сам СПГ из США и других стран (и это признают в руководстве Еврокомиссии) обходится европейским потребителям дороже трубопроводного газа.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий