Европарламент отказался считать Венгрию демократией. Из-за позиции по России

Европарламент обеспокоен позицией Венгрии в отношении России. Министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек заявил, что позиция Венгрии по отношениям с Россией может привести к выходу Будапешта из Евросоюза. Политик выделил отличающуюся от других членов блока позицию Венгрии по санкциям против Москвы.

Поэтому Венгрия стала первой страной, подвергшейся проверке в соответствии с новым правилами, которые позволяют Евросоюзу привлекать к ответственности страны, «подрывающие финансовые интересы союза».

Комиссар Европейской комиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс во время пленарных дебатов в Европарламенте прямо сказал о явном риске серьёзного нарушения Венгрией ценностей, на которых основан ЕС.

В итоге Европарламент принял резолюцию, в которой депутаты ЕС осудили «преднамеренные и систематические усилия венгерского правительства» по подрыву европейских ценностей.

В документе евродепутаты фактически накладывают санкции на Будапешт из-за непокорности последнего в вопросе соблюдения европейских ценностей, которые сводятся к наращиванию давления на Москву.

В резолюции указывается, что Евросоюз, используя все доступные инструменты, должен ограничить доступ Венгрии к финансированию, а также усилить контроль над венгерскими властями по вопросу расходования выделяемых по линии союза средств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий