Ростов будет сотрудничать с киргизским Ошем

В Ростов на праздник по случаю Дня города была приглашена делегация киргизского Оша. Во время визита был подписан протокол о намерениях дружбы и сотрудничества между двумя городами.

Делегацию Оша, прибывшую на празднование дня города в Ростов, возглавил вице-мэр Жасур Азимов. Он подписал протокол о намерениях с главой Ростова Зинаидой Неярохиной.

Город Ош расположен на юге Киргизии в 300 километрах к юго-западу от Бишкека у самой границы с Узбекистаном. Площадь территории города – 182 квадратных километра. Это второй по численности населения город Киргизии после Бишкека, крупнейший город юга страны, официально именуемый “южной столицей”.

Похожи эти города и климатом. Средняя температура июля в Оше +26 градусов, что вполне сопоставимо с изнуряющей ростовской жарой.

Как выяснила Левенцовка.Ру, киргизская делегация приехала на празднества по случаю Дня города Ростова не без трудностей – сделать это было непросто в условиях ограничения на авиаперелёты.

Киргизы входят в число национальностей, проживающих в донской столице. По данным переписи населения 2021 года, к этому этносу относили себя около 3 тыс. ростовчан.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий