Россиянам закрыли въезд в Прибалтику и Польшу. Финляндия против

С ноля часов сегодняшнего дня, 19 сентября, россияне не могут въехать в Прибалтику и Польшу, даже если у них есть визы других стран Евросоюза.

Такое решение принял литовский парламент – Сейм- ещё 13 сентября. Согласно этому постановлению, в связи с событиями на Украине до 15 декабря продлевается режим чрезвычайного положения и закрывается въезд в страну для граждан России, даже если у них на руках есть действующая шенгенская виза.

Эта норма поддержана также Польшей и другими странами Балтии. В то же время Вильнюс назвал категории граждан РФ, которые будут впущены в страну после введённого запрета. Это относится к российским дипломатам, представителям оппозиции, работникам компаний, осуществляющих перевозки в другие страны ЕС, а также к членам семей лиц, которые могут представить действующий вид на жительство в странах – членах сообщества, или являются гражданами этих стран.

Но русофобский порыв оценили не все страны ЕС.

Ближайший сосед Эстонии – Финляндия выступила против подобных мер, так как они по всем определениям нарушают правила Шенгенской зоны.

В меморандуме МИДа Финляндии, обращенном к Эстонии, отмечается, что «Эстония пытается апеллировать к тому, что владельцы туристических виз из РФ и Беларуси угрожают общественному порядку, внутренней безопасности и международным отношениям». Но Финляндия, из-за того, что подобные выводы сделаны только на основе национальной принадлежности, считает их «юридически сомнительным».

В связи с этим Финляндия не собирается присоединяться к подобным ограничениям, так как это является нарушением правовых норм Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий