В Госдуме появился законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств для ВСУ

В Государственную Думу внесён проект поправок в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Предлагаемые изменения  позволят оперативно блокировать призывы к финансированию Вооружённых сил Украины и других вооружённых формирований противника в условиях спецоперации.

Авторами  поправок стали депутаты из Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с её председателем Василием Пискарёвым, сообщает сайт нижней палаты парламента

Законопроектом предлагается принятие мер ограничения в отношении информационных ресурсов, содержащих предложение о финансировании противника в условиях вооружённого конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования.

Иногда такие сборы на вражескую армию объявляют, например, кафе или клубы, как было летом в Москве. Внимание общественности тогда позволило оперативно пресечь такой сбор, — заявил Василий Пискарёв.

Пискарёв уточнил, что законопроект согласован с Минюстом, Минцифры России, Роскомнадзором и Генпрокуратурой .

Любые призывы жертвовать деньги на противника, равно как и информация, как это сделать «безопасно», должны блокироваться. А виновные в этом должны быть привлечены к уголовной ответственности по статье 275 УК РФ (санкция до 20 лет лишения свободы). Это вопрос безопасности нашей страны, — подчеркнул парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий